◇◆―――――――――――――――――――――――――◇◆
◆◇【算数合格トラの巻・メルマガ】No000283・2006/11/17(金)
◇◆―――――――――――――――――――――――――◇◆

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

◆本日の問題◆
2006/11/17

鉛筆4本の値段と消しゴム5個の値段が等しい。
鉛筆4本の値段と消しゴム5個とノート1冊の値段の合計は1600円。
鉛筆5本の値段と消しゴム4個とノート2冊の値段の合計は1874円。
それぞれの値段は、
鉛筆□円、消しゴム□円、ノート□円である。

(平成18年 女子学院中改題)

※―――――――――――――――――――――――――――※

(^o^)「消去算」ですね☆
解き方の最初の一歩が大切です♪

☆解答メアド☆
sansu_gokaku@hotmail.co.jp

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━



[解答編]

条件を整理すると、

(ア)え×4=け×5
(イ)え×4+け×5+の×1=1600円
(ウ)え×5+け×4+の×2=1874円

とここまでは簡単!

ここからどのように解いていくのか?(^^)?
大切な「最初の一歩」とは?

そうです!
条件(ア)より、【逆比】を用いて、

 鉛筆1本:消しゴム1個=5:4

と、1つずつの値段比を求めるのですね♪

これが、『中学受験算数の常識&基本』です☆
家庭教師経験の浅い大学生などは、
こういったことを知らないで、
「方程式の押しつけ」で指導してることがよくありますので、
お父さん・お母さんは、お子さんの算数のノートの
【解法のチェック】を、よ〜くしてあげて下さい☆(^^)

以下、
まだ計算上のテクニックはあるのですが、
省略して、

・鉛筆170円、
・消しゴム136円、
・ノート240円

と答えがが出せますよ☆(^0^)/


(答え)鉛筆170円、消しゴム136円、ノート240円

━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━━

◇コメント◇

[国語オマケ問題]その32

(^0^)国語問題☆
さあ、知識をパワーアップしよう☆

(問題)
次の()のカタカナをを漢字に直して答えてね♪

1.計画を(ネ)る
2.食事を(ス)ませる
3.人の気に(サワ)ることを言う
4.(チヂ)れた髪の毛
5.(キョウコ)な意志の持ち主

(平成10年 巣鴨中)
(答えは、下の方を探してね)

□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

◇コメント2◇

[算数オマケ問題]その3

(^-^)算数問題☆
やさしいからサラっと解きましょう☆
「脳力トレーニング」にも最適です♪

(問題)
3600円で仕入れた品物に、
□%の利益を見込んで定価をつけましたが、
定価の10%引きで売ったので、
利益は450円になりました。

(平成15年 東洋英和中B)
(同じく答えは、下の方です)

※―――――――――――――――――――――――――――※

[国語オマケ問題]解答

1.練  (計画を練る)
2.済  (食事を済ませる)
3.障  (人の気に障ることを言う)
4.縮  (縮れた髪の毛)
5.強固 (強固な意志の持ち主)

面白間違い解答☆(^^;

1.計画を寝る・・・寝ながら考えた!?
2.気に触る・・・木に触るならわかる☆
5.知事れた・・・「ちぢ」と「ちじ」の変換ミス!?

やはり「訓読み」に要注意ですね♪(^-^)/

※―――――――――――――――――――――――――――※

[算数オマケ問題]解答

答え 25(%)

解けましたか?
式は、
3600+450=4050円
4050÷0.9=4500円
4500÷3600=1.25→125%
利益は、125−100=25%
でOKなのですが・・・

意味がよくわからん!
という方への、う山先生のおススメは
「上手な線分図作戦」です♪(^-^)/

□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

☆総読者数☆ 000800人
☆算数☆家庭教師☆中学受験☆中学入試☆ウラワザ☆個人指導☆

□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□

[メルマガ名]算数合格トラの巻・メルマガ
[発行者氏名]う山雄一
[発行者web]【算数合格トラの巻】
http://www2.to/sansu
http://www.alpha-net.ne.jp/users2/popopo/

□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□□